Как попасть на вулкан Тейде?

Разделю ответ на этот вопрос на 2 части.

Как добраться до вулкана Тейде

Если не брать экзотические варианты (типа в гору на велосипеде), то варианта три.

На автомобиле

Можно арендовать автомобиль, рекомендую сделать это здесь https://natenerife.info/prokat-avtomobilej-tenerife/. Ездить на острове легко, с парковкой пока нет таких проблем, как в больших городах. Да и платные паркинги стоят вдвое дешевле, чем, например, в Барселоне. А наличие автомобиля здорово экономит время и открывает возможности посмотреть множество природных достопримечательностей, до которых на общественном транспорте просто невозможно добраться.

Итак, если вы арендовали машину, то читайте дальше → Маршруты на вулкан Тейде.

На общественном транспорте

С юга острова на Тейде ходит автобус номер 342, здесь вы можете посмотреть маршрут и купить билет. Дальше информация актуальная 9 июля 2018 года. Комплексный билет в две стороны стоит 10,9 €. Дорога от Лос-Кристианоса до фуникулера Тейде займет около 2 часов. Обратно автобус идет 15:30 (остановка Teleférico), то есть получается около 4 часов свободного времени. Этого достаточно чтобы подняться на фуникулере и дальше пешком на вершину (об этом ниже).

С экскурсией

Можно взять групповую экскурсию в отеле, но имейте в виду, что направление очень популярное, поэтому цены низкие. Поэтому, чтобы как-то их оправдать, иногда получаются экскурсии с акцентом на магазины. Кроме того, групповые экскурсии, как правило, не предполагают подъем на фуникулере — только дорога у подножия вулкана.

Вы можете заказать частную экскурсию. Тогда уже мы составим индивидуальный маршрут и вы сможете быть уверены, что увидите все самое интересное.

Как подняться на вершину вулкана Тейде

Подъем состоит из 2 частей.

Фуникулер

Находится он здесь https://goo.gl/maps/AX7DoUZDUsx, имеет достаточно большую атвомобильную парковку. Работает до 16-45.

За 8 минут вы доедете до самого высокого пика в Испании. Верхняя станция канатной дороги расположена на высоте в 3555 метров.

Разрешение на подъем на вершину Тейде (ВАЖНО)

Самое важное для тех, кто хочет покорить вершину вулкана — нужно ЗАРАНЕЕ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОДЪЕМ по этой ссылке. Заранее — это за 2,5 месяца в летний период. Разрешние выдается бесплатно, но благодаря регистрации администрация национального парка имеет возможность регулировать поток туристов.

Мои впечатления от подъема на Тейде и фотографии смотрите здесь https://paulinho.ru/blog/teleferico-del-teide/.

Оставьте комментарий